TEAM LA TRACE

Ski-alpinisme de compétition

9.12.2017, Verbier Night Race, 1ère Valérie Pellissier, 1er Basile Ançay, 1er Julien Ançay, 4ème Emmanuel Ançay, 6ème René Crettex

27.12.2017, Montana Vertical Night

28.12.2017, Morgins Vertical Challenge Foilleuse, 4ème Julien Ançay, 17ème Justin Mottet, 6ème Pierre Mettan (1er Espoir), 14ème Basile Ançay, ...

6.01.2017, Barlouka's race, championnat suisse de vertical, 4ème Pierre Mettan, 

6.01.2018, Trophée des Bliziers
13.01.2018, nocturne du Loup
13.01.2018, MYET, 29ème Bressoud Vincent et Savioz David, 
13 et 14.01.2018, championnat suisse sprint et individuel de la Lenk, 4ème Pierre Mettan, 1er Ançay Julien
20-21 janvier, ski-mo Villars, 14ème Pierre Mettan, 3ème Julien Ançay, 

27 janvier, Valerette Altiski, 1er Pierre Mettan, 12ème Joey Derivaz, 43ème Gianesini Sébastien, ...8ème Ançay Emmanuel, 11ème Buthey Stéphane, ...

31.01.2018, Nocturne Thyon, 2ème Pellissier Valérie,

3.02.2018, Alpiniski, 3ème Justin Mottet et Ludovic Lattion, , 2ème Ançay Basile, Simon Perret et Hofer Estban,  7ème Dylan Tramaux, Pierre-Elie Carron et Bender Nathan, 2ème Ançay Emmanuel et Stéphane Buthey, 9ème Bérard Richard et Frédéric Gabioud...

10.02.201m, Montée de la Breya, 4ème Mettan Pierre, 8ème Ançay Basile, 19ème Crettex Célien, 3ème Mottet Justin, 4ème Ançay Emmanue, 7ème Buthey Stéphane, 9ème Gabioud Fred, 2ème Crettex René

10.02.2018, vertical challenge Morgins, 2ème étape, 7ème Joey Derivaz, 9ème Raphaël Pellaud, 12ème Christophe Jacquemettaz, 14ème Vincent Bressoud, 15ème Sébastien Pellissier, 36ème Samuel Cipolla. 

17.02.2018, nocturne de la Tzoumaz, 1er Julien Ançay, 8ème Christophe Jacquemettaz, 16ème Teixeira José

18.02.2018, Trophée des Gastlosen, 2ème Ançay Basile et Perret Simon, 2ème Emmanuel Ançay et Cédric Tissières,

22-24.02.2018, Championnat d'Europe, Julien Ançay 3ème sprint, 2ème à l'individuel, 

25.02.2018, Trophée des Paccots,

2 et 3 .03 2018, Diaberets 3D,

4.03.2018, La patrouille de la Maya3ème Mettan Pierre avec Drion Maximilien et Gay Aurélien, 5ème Ançay Julien avec Massey Gauthier et Lattion Emmanuel, 7ème Ançay Basile avec Simon Perret et Hofer Esteban, 11ème Christophe Jacquemettaz avec Aymon Stéphane et Boegli José, 12ème Bressoud Vincent avec Splendor Frédéric et Savioz David, 26ème Raphaël Pellaud avec Aude Roduit et Rossier Guillaume, 1er Darbellay Alain avec Randy Michaud et Gregory Gex-Fabry,  5ème Ançay Emmanuel avec Tissières Cédric et Duay Sébastien, 9ème Gianesini Sébastien avec Stéphane Buthey et Crettex René, 24ème Pellissier Sébastien avec Richard Bérard et Vouillamoz Alexandre,...
9.03.2018, vertical Challenge 3ème étape, 5ème Joey Derivaz, 11ème Vincent Bressoud, 12ème Sébastien Pellissier, 13ème Alexandre Vouillamoz, 17ème Samuel Cipolla

14.03 au 17.03.2018, Pierra Menta, 34ème Mettan Pierre et Hofer Esteban, 55ème Ançay Basile et Perret SImon, 73ème Ançay Emmanuel et Buthey Stéphane, 93ème Crettex René et Corthay Julien, 2ème Julien Ançay et Blanc Arthur

  17.03.2018, Défi des Faverges, 6ème Bressoud Vincent, Splendor Frédéric et Savioz David, 23ème Jacquemettaz Christophe, Abbet Vincent et Vouillamoz Alexandre, 2ème Derivaz Vincent, Jequier Adrien, Caillet Phillian, 96ème Carron Dani, Manu Bender et Bruchez Jean-François

8.03.2018, trophée des Muverans, 12ème Derivaz Vincent et Jecquier Adrien, 2ème René Crettex et Pellissier Jean

Patrouille des glaciersLe mardi, 3ème place en senior I pour Basile Ançay, Simon Perret et Esteban Hofer, en sénior II, 2ème place pour René Crettex, Stéphane Buthey et Manu Ançay, 
Le samedi, 3ème place en militaire I pour Frédéric Splendore, Vincent Bressoud et David Savioz, 2ème place en Sénior II pour Alain Darbellay, Randy Michaud et Grégory Gex-Fabry, 1er Julien Ançay, Pierre Mettan avec Maximilien Drion. 
Un énorme bravo à tous les autres membres du team qui ont participé avec brio à cette grande édition. 

10.12.2016, Verbier Night race

6.01.2017, skimo-Villars, sprint championnat suisse, 5ème Ançay Basile, 5ème Ançay Julien, 6ème Mettan Pierre, 

7.01.2017, skimo-Villars, individuel championnat suisse, 9ème Ançay Basile, 10ème Simon Perret, 11ème Buthey Stéphane, 1er Julien Ançay, 2ème Pierre Mettan

14.01.2017, Barlouka's race, championnat suisse vertical, 1er Julien Ançay, 8ème Ançay Basile, 11ème Darbellay Alain, 

14.01.2017, MYET, 6ème René Crettex et Emmanuel Ançay,

20.01.2017, nocturne de la Berra

21.01.2017, nightrace 777, Loèche, 9ème Pierre Mettan, 10ème Ançay Julien, 2ème Berthod Valérie

21.01.2017, nocturne de la Breya, Champex, 11ème Ançay Basile, 18ème Simon Perret, 27ème Christian Reduce, 28ème Pellissier Sébastien, 6ème Ançay Emmanuel, 9ème Buthey Stéphane, 10ème René Crettex, 11ème Vouillamoz Alexandre, 4ème Ançay Didier, 9ème Panchaud Pascal, 

28.01.2017, Tartine's Race, 10ème Mettan Pierre, 32ème Reduce Christian, 36ème Pellissier Sébastien, 43ème Abbet Vincent, 9ème Buthey Stéphane, 10ème Vouillamoz Alexandre, 19ème Bruchez Jean-François, 21ème Panchaud Pascal, 25ème Bender Emmanuel, 26ème Carron Daniel, 

4.02.2017, nocturne de la Tzoumaz, 7ème Mettan Pierre, 6ème Ançay Emmanuel, 7ème Fred Gabioud, 14ème Bérard Richard, 23ème Panchaud Pascal,

11.02.2017, Torgon skiapli,  4ème Ançay Basile, 7ème Luisier Anne-Laure, 7ème Alain Darbellay, 

12.02.2017, Derby de l'Arpille, 12ème Bérard Katia, 14ème Carron Vanessa, 8ème Ançay Basile, 21ème Pellissier Sébastien, 24ème Christophe Jacquemettaz, 36ème Bressoud Vincent, 1er Ançay Julien, 4ème Antoine Carron, 9ème Buthey Stéphane, 20ème Bérard Richard, 29ème Bruchez Jean-François, 19ème Tornay Olivier, 21ème Carron Justin, 22ème Pascal Panchaud, 24ème Bender Emmanuel, 29ème Carron Daniel, 

18.02.2017, Intégrale du Rogneux, 4ème Darbellay Alain avec Randy Michaud, 31ème Ançay Basile avec Delaloye Florent, 90ème Pellissier Sébastien avec Alex Vouillamoz, 96ème Nathan Bender et Dylan Tramaux, 111ème Richard Bérard et Abbet Vincent, 5ème Fred Gabioud et Cédric Tiisières, 6ème Crettex René et Buthey Stéphane, 83ème Fournier Bertrand et Christophe Moret, 2ème Bérard Katia et Vanessa Carron. 
3, 4 et 5 mars, Diableret 3D, 1er Alain Darbellay et Randy Michaud, 

ISMF world champioship, 5ème Ançay Julien, 10ème Pierre Mettan en individuel, 6ème Pierre Mettan, 14ème Julien Ançay à la vertical,

 

8 au 11 mars, pierra menta, 66ème Ançay Basile et Simon Perret, 128ème Tissières Cédric et Ançay Manu, 6ème Mettan Pierre et Julien Ançay

25mars, Mondolé ski alp, world cup, 6ème Ançay Julien, 9ème Mettan Pierre

26mars, patrouille des Aiguilles Rouges, 2ème Darbellay Alain et Randy Michaud, 12ème Nathan Bender et Dylan Tramaux, 14ème René Crettex et Stéphane Buthey, 28ème Vincent Abbet et Sébastien Pellissier, 35ème Richard Bérard et Christophe Jacquemettaz, 

9 avril 2017, trophée du Muveran, 3ème Alain Darbellay et Randy Michaud, 51ème Bender Ammanuel et Dani Carron

Classement final coupe du monde: 3ème Julien Ançay, 22ème Pierre Mettan.

12.12.2015, trophée Verbier Night Race, 3ème Emmanuelle Ançay, 9ème René Crettex. 
12.12.2015, Mont-Blanc Ski Challenge, 1er Julien Ançay
29.12.2015, Montée de la Foilleuse, 3ème Valérie Berthod, 2ème Ançay Julien, 35ème Pellissier Sébastien, 44ème Abbet Vincent
2.01.2016, Barlouka Race, 1er Ançay Julien, 8ème Mettan Pierre, 20ème Darbellay Alain, 
9.01.2016. Myet
9.01.2016, Noctunre du Loup, 4ème Helen Blatter, 
9.01.2016, championnat suisse de sprint, 4ème Julien Ançay, 5ème Mettan Pierre, 
10.01.2016, championnat suisse individuel, Davos Race, 1ère Véronique Ançay, 1er Juline Ançay, 2ème Pierre Mettan.
16.01.2016, Trophée Tête de Blame, 1ère Valérie Berthod avec Bonnet Emilie et Locatelli Tatiana, 3ème Véronique Ançay avec Anne Bochatay et Andréa Zimermann, 7ème Ançay Didier, Xavier et Bazile,  8ème Bender Nathan, Pierre-ELie Carron et Cajeux Gabriel, 18ème Sébastien Pellissier, Bérard Richard et Alexandre Vouillamoz, 7ème René Crettex, Stéphane Buthey et Emmanuel Ançay. 
23.01.2016, Valerette Altiski, 18ème Helen Blatter, 1er Mettan Pierre, 8ème Darbellay Alain, 51ème Gianesini Sébastien, 90ème Pellissier Sébastien, 16ème Buthey Stéphane, 20ème Crettex René, 55ème Bérard Richard, 79ème Vouillamoz Alexandre. 
27.01.2016, course nocturne de Thyon 2000, 2ème Berthod Valérie, 11ème Gianesini Sébastien, 15ème Roduit Blaise, 
30.01.2016, nocturne de la Tzoumaz, 5ème Anne Bochatay, 5ème Tramaux Dylan, 9ème Rossier François, 11ème Reduce Christian, 3ème Ançay Emmanuel
30.01.2016, Ventellina Orobie, 4ème Jullien Ançay, 12ème Mettan Pierre
6.02.2016, Tartine's Race, 3ème Ançay Véronique, 3ème Emmanuel Ançay, 21ème Gianiesini Sébastien, 22ème Reduce Christian, 24ème Pellissier Sébastien, 6ème Stéphane Buthey, 8ème Crettex René, 13 Ançay Didier, 
 5.02.2016, Championnat d'Europe, Les Marécottes, 5ème Mettan Pierre, 13ème Ançay Julien
7.02.2015, Championnat d'Europe sprint, 13ème Julien Ançay, 21ème Mettan Pierre. 
12.02.2016, noctunre de Champex, 12ème Emmanuel Ançay, 20ème Crettex René,
28.02.2016, tris rotondo
6.03.2106, La Maya, 4ème Alain Darbellay avec Randy et Grégory, 14ème La famille Ançay, 15ème Nathan Bender, Cajeuy Gabriel et Tramaux Dylan, 18ème Petoud Nicolas, Bressoud Frédéric et Splendore Frédéric, 10ème René Crettex, Buthey Stéphane et Ançay Manu, 25ème Pellissier Sébastien, Richard Bérard et Vincent Abbet. 
4 au 6.03.2016, Diablerets 3D
9 au 12.03.2016, Pierra Menta jeunes, 3ème Julien Ançay avec Lietha Arno, 7ème Mettan Pierre, avec Drion Maximilien
9 au 12.03.2016, Pierra Menta
19.03.2016, Défi des Faverges, 3ème Darbellay Alain avec Grégory Gex-Fabry et Randy Michaud, 6ème Joachim Pellissier avec Christophe Fournier et Grégoire Wenger,  16ème Renés Crettex avec Emmanuel Ançay et Bernard Gabioud, 25ème Reduce Christian avec Normand Cédric et Normand Christophe, 33ème Christophe Jacquemettaz avec Vincent Abbet et Richard Bérard, 16ème Bérard Katia, Luisier Anne-laure et Farquet Emily.
3.04.2016, trophée des Muveran
1,2 3.04.2016, Tour du Rutor, 37ème Alain Darbellay et Marc Pichard, 91ème Stéphane Buthey et Bernard Gabioud,127ème Manu Ançay et René Crettex, 
 
 

Trophée verbier Night Race repoussé au 28 février 2015. 

Montée nocturne de la Foilleuse, 26.12.2014, repoussée.

Barlouka Race, 3.01.2015, 3ème Julien Ançay, 5ème Pierre Mettan, 20ème Darbellay Alain.

Individuelle Gryon, 10.01.2015, 12ème Darbellay Alain, 12ème Emmanuel Ançay, 23ème Buthey Stéphane, 1er Julien Ançay, 2ème Mettan Pierre

Nocturne du Loup, 10.01.2015

Vertical Gryon, 11.01.2015, 4ème Julien Ançay, 8ème Pierre Mettan

Vertical Night Ovronnaz, 15.01.2015, 1ère Véronique Ançay, 51ème Justin Carron, 61ème Tarçis Ançay, 86ème Pascal Panchaud

Alpiniski des Marécottes, 18.01.15, 8ème Antoine Carron, 10ème Rossier François, 2ème Valérie Berthod et Emilie Gex-Fabry, 1er Julien Ançay et Gasser Arnaud, 9ème Alain Darbellay et Grégory Gex-fabry, 28ème Nicollier Sébastien et Alain Rey, 52ème Pellissier Sébastien et Manu Ançay, 53ème Fournier Lucien et Monnet Julien, 9ème René Crettex et Stéphane Buthey, 4ème Carron Justin et Beney Raymond, 21ème Luiser Anne-Laure et Bérard Katia.

Nocturne de la Tzoumaz, 24.01.2015, 3ème Antoine Carron, 7ème Justin Mottet, 8ème François Rossier, 9ème Loïc Michellod, 3ème Alain Darbellay, 9ème Sébastien Nicollier, 17ème Raphaël Pellaud, 4ème Manu Ançay, 4ème Justin Carron.

Nocturne de Thyon, 28.01.2015,  2ème Valérie Berthod, 1ère Anne Carron-Bender ( raquettes ), 7ème Justin Carron.

Torgon Skialpi, 31.01.2015, 6ème Darbellay Alain, 74ème Crettenand Yvan, 16ème Buthey Stéphane, 35ème René Crettex, 23ème Carron Justin, 

Championnats du monde de Verbier , Sprint Combined : Julien Ançay 7ème, Vertical Race: Pierre Mettan 15 ème, Julien Ançay 2ème. Individual Race : 2ème Julien Ançay, 12 ème Pierre Mettan.

Derby de l'Arpille, 08.02.2015, 1er Antoine Carron, 6ème Gaétan Carron, 1ère Valérie Berthod, 7ème Anne Carron-Bender, 19ème Tina Carron, 2oème Katia Bérard, 7ème Justin Carron, 24ème Daniel Carron, 6ème Stéphane Buthey, 7ème Emmanuel Ançay, 15ème Richard Bérard, 20ème Alexandre Vouillamoz, 37ème Roger Troillet, 1er Alain Darbellay, 4ème Sébastien Nicollier, 13ème Christian Reduce, 14ème Raphaël Pellaud, 19ème Christophe Jaquemettaz, 24ème Vincent Abbet, 25ème Pierre-Yves Favennec.

Nocture de la Breya Champex, 13.02.2015, 1ère Helen Blatter, 7 ème Emannuel Ançay, 15 ème René Crettex, 1er Roland Farquet, 7ème Pacal Panchaud.

Intégrale du Rogneux, 21.02.2015, 7ème Pierre Mettan et Bastian Hug, 39ème Ançay Xavier et Bender Nathan, 102ème Nicollier Sébastien et Catherine, 16ème René Crettex et Emmanuel Ançay, 46ème Richard Bérard et Troillet Roger, 56ème Vouillamoz Alexandre et Pellissier Sébastien, 6ème Anne-Laure Luisier et Katia Bérard

Trophée Vervier night race, 28.02.2015

Trophée des Gastlosen, 01.03.2015, 43ème Stéphane Buthey et Christophe Jacquemettaz, 18ème René Crettex et Emmanuel Ançay, 72ème Alexandre Vouillamoz et Richard Bérard.

Diablerets 3D, 6,7,8 mars 2015

Ovronnalpski, 15.03.2015,  1ère Sylvie Carron-Mottet et Véronique Ançay, 3ème Antoine Carron et François Rossier, 3ème Catherine Nicollier et Julie Bruchez, 3ème Basile Ançay et Simon Perret, 3ème Helen Blatter et Monique Caloz, 7ème René Crettex et Joaquim Pellissier, 16 ème Sébastien Pellissier et Richard Bérard, 22ème Christophe Jacquemettaz et Vincent Abbet,  5ème Didier Ançay et Christian Bender, 10ème Adrien Roduit et Damien Roduit, 21ème Daniel Carron et Emannuel Bender.

Pierra menta, 11-14.03.2015,  1er Julien Ançay et Lietha Arno

Patrouille des Aiguilles-Rouges 22.03.2015, 2ème Valérie Berthod et Fany Viret, 26ème René Crettex et Stéphane Buthey, 34ème Emmanuel Ançay et Bertrand Besse.

 12 avril 2015, trophée des Muverans, 3ème  Pierre-Elie, 1ère Véronique Ançay, 15ème Ançay Dider et Basile. 

12 avril 2015, Adamello Ski raid, 156ème René Crettex et Manu Ançay

 

 

km vertical

Sponsors

pe